设为首页收藏本站

模拟城市中文网

 找回密码
 入住
搜索
查看: 267|回复: 3

[求助] 车辆在道路上的行驶,很诡异

[复制链接]
发表于 2017-11-10 17:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
两个方面,一个是,在高速爱上,明明3条车道,但大家都在一条车道上拥堵着,不知道什么情况。。。二是,车辆在道路上的某个地方,就猛然的换车道,造成速度下降,形成拥堵。。。。不知道什么情况,请论坛大神解答一下,,,,
 楼主| 发表于 2017-11-10 17:02 | 显示全部楼层
晚上下班,上图详细说,,,,,遇到过这些情况的大神,求指教了
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-11-11 13:11 | 显示全部楼层
车辆在这里换车道

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?入住

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-13 19:01 | 显示全部楼层
因为这游戏就是这么设置的:到前方要出高速的车必须提前换到最外侧车道上,其它不出高速的车必须在里面两条车道,而且换道的节点隔一段距离才有一个(也就是说游戏里的车不能像真实情况里随意换道)
而且似乎如果车辆从上高速(包括从桥区匝道换到另一条高速)到出高速只经过两个节点的话,它会一上高速就会直接到最外侧车道,反之亦然
所以就造成了在主要进出口处之前和之后的那个节点,大量的车换道,造成拥堵,四叶桥上换道拥堵尤其明显。多车道道路路口同理
目前似乎没有比较好的解决方法,我的解决方法是用mod(Traffic Manager)将节点处的换道模式做限制,比如只能换到相邻车道,或者只能向左变道,迫使车辆提前几个节点就换道,避免大家都在同一处换道造成拥堵
这样做会有一定效果,但是车多了还是会堵。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 入住

本版积分规则

小黑屋|手机版|模拟城市中文网 ( 吉ICP备11002315号-1   

GMT+8, 2017-11-19 12:53 , Processed in 0.072717 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表